di Giancarlo Drago
Il “caimano” Sandrucci si conferma senza
avversari sulla pista a lui familiare di Vallelunga aggiudicandosi la pole position, la vittoria
in gara 1 e la vittoria in gara 2 nonché
confermandosi, per il secondo anno, campione della monomarca Mini.
In gara uno il viterbese rimane sempre in testa malgrado l’interruzione per l’incidente che ha coinvolto Bencivenni e Calgaro e si
aggiudica la vittoria numero 4 in
campionato. Secondo il compagno di squadra Paolo Maria Silvestrini , terzo Ivan
Tramontozzi.
Seguono
Roberto Gentili ed Eduino Menapace.
Si ripete
in gara 2 Gustavo Sandrucci che, partito
dalla quarta fila e dopo un contatto con Silvestrini , si ritrova a dover
recuperare risalendo fino alla terza piazza alle spalle di Alessio
Alcidi ed Eduino che , pressati alle
spalle dal campione in carica, vanno in ghiaia. Sandrucci vola così
indisturbato verso una nuova vittoria di tappa e quella assoluta.
Al secondo posto Roberto Gentili , terzo Filippo
Maria Zanin, quindi Pasquali e Silvestrini.
L’ultimo appuntamento del Mini Challenge 2019 è il 19 e 20 ottobre a Monza.
Classifica Piloti Cat. PRO
1. Gustavo Sandrucci (Maldarizzi Automotive by
Melatini Racing) punti 168; 2. Paolo Maria Silvestrini (Emmeauto By Melatini
Racing) p.99; 3. Ivan Tramontozzi / Maurizio Losi (Turbosport & Autoclub by
AC Racing Technology) p.96; 4. Roberto Gentili (M.Car By AC Racing Technology)
p.91; 5. Gabriele Torelli (MINI Milano by Progetto E20) p.71; 6. Filippo Maria
Zanin (L'Automobile By Progetto E20) p.67; 7. Alessio Alcidi (MINI Roma By CAAL
Racing) p.55; 8. Gabriele Giorgi (Autoeur Brandini By Progetto E20) p.38; 9.
Federico Alberti (Progetto E20) p.38;10.Tobia Zarpellon (Ceccato Motors By C.Z.
Bassano R.T.) p.32
Classifica Piloti Cat. LITE
1. Diego Di Fabio (Car Point By AC Racing
Technology) p.77; 2. Filippo Bencivenni (AD Motor By CAAL Racing) p.64; 3.
Andrea Tronconi (Cascioli By Melatini Racing) p.57; 4. Alessandro Suerzi
Stefanin (Autostar Group By Team Suerzi) p.32; 5. Nicola Gonnella (AC Racing
Technology) p.29; 6. Nicola Di Marsilio (AC Racing Technology) p.23;
7. Angelo Rogari / Marco Giorgi (Reggio Motori By
Dinamic Motorsport) p.26; 8. Silvia Simoni (Scuderia Angelo Caffi By CAAL
Racing) p.25; 9. Filippo Cestaro (AC Racing Technology) p.4;
10. Placido Mamone (Melatini Racing) p.2.
Nessun commento:
Posta un commento